ab真人娱乐平台 > 「体育博彩电游app」感冒药合理使用的问与答
「体育博彩电游app」感冒药合理使用的问与答
2020-01-07 09:36:38 点击数:3279
【字体:

「体育博彩电游app」感冒药合理使用的问与答

体育博彩电游app,来源:逸仙药学v

作者:中山大学孙逸仙纪念医院 何志超

审核:中山大学孙逸仙纪念医院 陈楚雄 伍俊妍

每个人都会有遭遇感冒的经历,感冒药也因此成了我们家庭药箱中举足轻重的角色,是我们常用药物中的亲密伙伴,堪称家庭药物中“最熟悉的面孔”。不过熟悉归熟悉,我们在感冒药的合理使用和选择上,还是存有不少问题需要注意的,因此,逸仙药师给大家一一解答。

1.感冒该不该用抗菌药物?

感冒俗称“伤风”,是一种上呼吸道感染,主要由病毒引起的,也就是说针对细菌的抗菌药物对绝大部分感冒是不会有任何治疗作用,而且还可能引起药品不良反应和肠道细菌紊乱。部分患者的感冒同时合并细菌感染,需要使用抗菌药物,也需要由医生决定如何使用,患者不应自行使用。

2.感冒能不能不吃感冒药?

此外,感冒是一种“不治之症”,绝大部分感冒药都只是指标不治本,只能缓解症状。症状比较轻的感冒,不吃感冒药也是一种可行的选择,多喝水,多休息,等着感冒自行痊愈就行了。但是,感冒伴随的发烧、鼻塞、咳嗽等诸多症状总是会让人难受,而且对于身体状况不佳的人而言,不对感冒进行控制也可能增加患并发症的风险。这时,我们就需要感冒药帮忙了。

3.感冒药名字怎么看?

为了合理地选择对症的感冒药,我们必须了解不同地感冒药中含有什么成分,而感冒药的名称恰恰可以帮助我们快速地了解该感冒药含有哪些成分。感冒药名称中每一、两个字就代表某一种成分。如双扑伪麻片”、“氨酚伪麻美芬片Ⅱ”和“氨麻苯美片”等,其药品名称中的“扑”、“氨酚”、“氨”、“伪麻”、“麻”、“美芬”、“美”和“敏”等,都是代表其中的某一成分。那么,名字具体代表的成分解释如下:

“扑”多指扑热息痛(对乙酰氨基酚)或扑尔敏(马来酸氯苯那敏)其中之一。

“双扑”指的是扑热息痛(对乙酰氨基酚)和扑尔敏(马来酸氯苯那敏)。

“氨酚”和“氨”是指对乙酰氨基酚(即扑热息痛)。

“伪麻”和“麻”是指伪麻黄碱。

“美芬”和“美”是指氢溴酸右美沙芬。

“敏”则指的是马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)。

4.解热镇痛药有哪些使用注意事项?

解热镇痛药主要针对的是感冒中的发热症状,常见的解热镇痛药有:对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬等。在应用解热镇痛药时,有哪些使用注意事项?

(1)解热镇痛药具有一定的胃肠道刺激性,短期应用对对大多数人来说是可以耐受的,但患有消化道溃疡的患者应谨慎使用,必要时适当予以护胃药。

(2)儿童和青少年在病毒感染(其中包括感冒)时,如果使用阿司匹林退烧,可能会发生一种罕见但可致死的严重药品不良反应(瑞夷综合征,表现为严重的肝损害和脑病)。因此,为孩子选择退烧药时应避免使用阿司匹林,可以选择对乙酰氨基酚等。

(3)服用解热镇痛药时还需要避免饮酒,否则可引起肝损害。

(4)感冒患者不适宜长期自行使用解热镇痛药,如自行在家用药几天后仍未见好转,应及时到医院就诊,而不应该继续自行长时间服药。

5.感冒药吃了会产生嗜睡?

在感冒时,人体内会产生更多的组胺(一种由机体产生,可以引起过敏反应的物质),从而产生诸如鼻子发痒、流鼻涕、打喷嚏等过敏症状。因此,在感冒药中常常会添加对抗组胺作用的抗过敏药来缓解这些症状。在感冒药中常用的抗过敏成分如氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明有产生嗜睡的药物副作用,因此,在开车或需要进行危险操作(高空作业、操纵机械等)应避免使用含有上述抗过敏成分的药物,以免发生意外。日常可见的分为日片和夜片的感冒药(如白加黑、日夜百服宁等),其中的日片不会产生瞌睡,其原因主要在于日片不含上述抗过敏的成分,这种感冒药的日片在开车的时候也能放心使用。

6.减充血药有哪些使用注意事项?

在感冒时,鼻腔粘膜中的小血管充血肿胀,使得鼻粘膜也肿了起来,我们经常会觉得鼻子不通气,呼吸都变得困难了。而缓解这一症状就需要应用减充血药,减充血药能让血管收缩变细,从而减轻肿胀,使呼吸变得顺畅。感冒药中常用的减充血药是伪麻黄碱,伪麻黄碱具有广泛的收缩血管作用,使用后会引起血压上升。对于血压正常的人影响不大,但高血压患者服用含有伪麻黄碱的感冒药一定要谨慎,而如果高血压情况较重就时,则需要避免使用该类药物。另外,伪麻黄碱有一定的中枢兴奋作用,被认定为兴奋剂,因此运动员应该避免使用。

7.止咳药都有成瘾性么?

感冒药中常用的止咳药是右美沙芬,而部分止咳糖浆可能含有可待因,上述两种药物均有中枢神经系统作用。右美沙芬不存在成瘾性,按说明书正确使用是安全的。而可待因为吗啡的甲基衍生物,而且在人体内有10%都会转变成吗啡,具有一定的成瘾性。除非必须,否则不应主动要求医生给自己开具含有可待因的止咳糖浆,即使确实需要,也不应擅自长期使用。

8.感冒必须服用抗病毒药?

感冒药中常见的抗病毒药—金刚烷胺,该药除了感冒,对流感病毒也有一定疗效。抗病毒药存在一定的药品不良反应,对于普通感冒,单纯对症治疗就能取得较好的效果,没有必要服用抗病毒药物。但对于某些特殊的患者,则需要在医师的指导下规范使用抗病毒药物。

9.中药治感冒,如何分寒与热?

中医治疗感冒有传统的经验和特色,主要是着眼于“正”、“邪”关系的调整,即通过对机体状态的调整达到治疗目的,但具体运用也很有讲究,很多中药的感冒药同时也会添加西药的成分,在这种情况下注意不要再服用含有相同成分的西药,否则容易出现服药过量。还有就是,中药不代表安全系数高,更不代表吃多少都可以,请严格按说明书或遵医嘱使用。

(1)风寒感冒

多见于冬春季,是风寒之邪外袭、肺气失宣所致。主要症状是恶寒重、发热轻、无汗、头痛、周身关节酸痛、 鼻塞流清涕、喷嚏、咽喉痒、咳嗽、咯稀白痰、舌苔薄白、脉浮紧。

应选用发散风寒的辛温解表药,以含有麻黄、荆芥、防风、苏叶等解表散寒药为主要成分。如感冒清热冲剂、九味羌活丸、参苏理肺丸、通宣理肺丸、正柴胡饮冲剂、感冒软胶囊、川芎茶调散。其中风寒感冒冲剂主要用于发热恶寒的感冒初起;荆防冲剂主要用于恶风寒重者或风寒感冒较重者;感冒清适于风寒感冒中后期发热明显者。

服药后可喝些热粥或热汤,微微出汗,以助药力驱散风寒。患风寒感冒也可服用验方:葱白5节、淡豆豉9克、生姜3片,水煎服,日一次;或生姜30克、红糖30克,煎汤分三次服用。

(2)风热感冒

多见于夏秋季,外感风热、风热之邪犯表、肺气失和所致。主要症状表现为发热较重、微恶风寒、头痛、咽痛或扁桃腺肿痛、 鼻塞、流黄涕、咳嗽、咯出黏痰或黄痰、口渴喜饮、舌苔薄白微黄、脉浮数。

治疗应选用清热宣肺的辛凉解表药,以含有菊花、薄荷、桑叶等为主要成分。如银翘解毒丸(片)、羚翘解毒丸、羚羊感冒片、桑菊感冒片、板蓝根冲剂等。方药可选用银翘散加减,中成药可选用疏风解毒胶囊、银翘解毒丸、清开灵口服液等。羚翘解毒丸适于发热、咽痛、咽干、咳嗽症状;银翘解毒片适于风热感冒,以咽喉肿痛、小便短赤为主要表现者;柴胡口服液主要用于以发热为主者;板蓝根冲剂适于发热、咽痛;双黄连口服液、清热解毒口服液主要用于发热、咽痛为主者。

患风热感冒要多饮水、饮食宜清淡,可以喝萝卜汤或梨汤。患风热感冒也可以服用验方:薄荷3克、芦根30克、板蓝根15克、生甘草6克,每日一剂;或竹叶10克、薄荷3克、杏仁9克、连翘9克,每日一剂

(3)暑湿感冒

多见于夏季,因患者素有湿热,又加感冒而得,也可因过食冷饮瓜果而引起。主要是恶寒发热、头痛头胀、胸膈痞满、腹痛肠鸣、呕吐腹泻、身乏无力、口淡无味、食欲不振等症。治疗宜芳香化浊、和中解表。可服藿香正气胶囊、十滴水、六一散、云香精、四正丸、六合定中丸、天中茶、甘露茶、甘和茶等。

(4)时行感冒

即西医所说的流行性感冒,与风热感冒相似,但发病快、病情重、高烧、怕冷寒战、头痛剧烈、肢体酸痛、疲倦无力、舌质红、苔黄、脉浮数有力等症。治疗宜清热解毒、疏风透表,可服抗病毒口服液、复方银黄口服液、连花清瘟胶囊等。必要时应该配合西医治疗,并注意消毒隔离。

10. 治疗感冒后咳嗽,如何需辩证用药?

感冒后咳嗽是指外感后感冒的相关症状(如发热、流涕等)消除,唯独咳嗽持续不解。虽然中成药在治疗感冒后咳嗽有着独特的疗效,但大多数患者不分辩证,随意用药,导致病情反复。

(1)风寒感冒引起的咳嗽:可选用消咳喘、半夏露、杏苏止咳糖浆、止咳青果丸、通宣理肺丸等。

(2)风热感冒引起的咳嗽:选用川贝清肺糖浆(露)、二母宁嗽丸、枇杷露、蛇胆川贝液或羚羊清肺丸。

(3)燥热咳嗽:主要症状为干咳无痰或痰少而黏不易咳出、口干咽燥。治疗宜滋阴润肺、化痰止咳。选用养阴清肺膏、百合固金丸、莱阳梨膏等。

(4)肺热咳嗽:主要症状为咳嗽、痰稠量多不易咳出、口渴面红、烦躁、大便秘结、小便短少。治疗宜清肺化痰,选用鲜竹沥、橘红片、川贝止咳露、止嗽定喘口服液或竹沥化痰丸等。

(5)气虚咳嗽:主要症状为咳喘无力、痰稀色白易咳、气短胸闷。治疗宜补肺化痰止咳,选用人参保肺丸、玉屏风散等。

(6)阴虚咳嗽:主要症状为久咳不止、干咳少痰或痰中带血、形体消瘦、口燥咽干、声音嘶哑、潮热盗汗、胸部隐痛、舌质红少苔、脉细数等。治疗宜养阴润肺、化痰止咳,选用养阴清肺丸、百合固金丸、蛤蚧养肺丸等。

(7)痰湿咳嗽:主要症状为咳嗽多痰、痰白而黏、痰出即咳止、胸脘胀闷、神疲乏力、身重困倦、饮食减少、恶心呕吐、大便时溏、舌苔白腻、脉濡滑等。治疗宜健脾燥湿、化痰止咳,选用千金化痰丸、二陈丸、橘红丸等。

11.感冒药有什么选药原则?

大多数感冒药都是对症治疗的,选药原则自然是有什么症状就选含对应成分的药物,没有的症状相对应的药物就不用选了。

在服用感冒药时,最需要注意的问题是防止重复用药。不同品牌的感冒药中,成分的重叠很多,有的甚至只是名字不同,所含成分完全一样。这就意味着,如果同时服用几种感冒药,很容易造成某些成分服用量超出安全限额。而药物一旦服用超量,安全性就失去了保证。例如对乙酰氨基酚,当日剂量大于4g时可引起肝损伤。因此,使用感冒药时一般不要同时用两种或两种以上,即使同时用几种药物,也一定要确定其中没有重复的或是同一类的成分,以免造成不良后果。

另外,儿童用药时应当尽量选用儿童专用的药品,或是仔细阅读说明书中关于儿童用法的说明。儿童不是单纯缩小版的成人,与成人存在明显的生理差异性,因此,不能简单地直接减剂量使用成人药物,在没有了解清楚儿童用法和用量时,不建议直接给儿童使用成人的药物(不仅指感冒药)。

韦德体育苹果app